Ив Сен-Лоран: «Мода проходит, стиль остается»

Эти слова принадлежат одному из самых ярких представителей мира моды – французскому модельеру Ив Сен-Лоран (Yves Saint-Laurent). Он родился 1 августа 1936 года в алжирском городе Оран. Приехав в Париж в 1953 году,  Сен-Лоран начал учиться на курсах рисования «от кутюр». Спустя два года, после приглашения Кристина Диора, Ив Сен-Лоран начал работать у него ассистентом. В 1957 году, после неожиданной смерти Диора, Ив Сен-Лоран становится художественным директором бренда Dior. Уже через год, 21-летний модельер выпустил свою первую коллекцию «Трапеция», имевшую огромный успех.

В 1960 году Ив Сен-Лорана призвали в армию и отправили на фронт в Африку, где через 20 дней у него произошел нервный срыв. Модельер был демобилизован и направлен на лечение в психиатрическую клинику, в которой Сен-Лорана лечили с помощью электросудорожной терапии. Вскоре, при финансовой помощи бизнесменов его выкупил у государства друг Пьер Берже, с которым в будущем у Ив Сен-Лорана будет тесно переплетена вся жизнь. В 1961 году, благодаря финансированию американского миллиардера, он основал с Пьером Берже Дом моды «Yves Saint Laurent», или как чаще упоминается ныне «YSL». Спустя год после основания, выходит первая коллекция платьев и обуви Ив Сен-Лоран. В 1964 году в свет выходят первые женские духи от Ив Сен-Лорана — «Y». Модельер создает и косметику Ив Сен-Лоран: тени, пудру, тушь, помаду, блеск, кремы, румяну. Ив Сен-Лоран не останавливается на этом, и вскоре появляются новые творения гения моды, коим признали талантливейшего модельера.

В 1971 году модельер снялся обнаженным для рекламы своих новых мужских духов. Фотографии обнаженного модельера вызвали небывалый резонанс в обществе. А в 1977 году, создав духи «Opium», Ив Сен-Лоран вновь оказался в центре скандала. Во многих странах сочли, что название духов пропагандирует наркотики и пытались запретить данный аромат Ив Сен-Лоран. Однако эти духи все же имели широчайший успех во всем мире.

Сен-Лорана считают и создателем стиля унисекс. Именно он «облачил женщин» в некоторые элементы мужской одежды, а также первым пригласил для показа своих коллекций темнокожих манекенщиц. За 30 лет творческой деятельности в Доме, Сен-Лоран стал революционером мира моды, и превращал показ созданных творений в ярчайшее шоу, будоражившее умы и ломавшее стереотипы.

В январе 2002 года он покинул Дом Yves Saint Laurent, хоть ему и предлагали остаться в качестве почетного президента. Спустя несколько лет после ухода, Ив Сен-Лоран и его спутник Пьер Берже заключили однополый брачный гражданский союз.

Ив Сен-Лоран умер 1 июня 2008 года в Париже. По просьбе президента Франции Николя Саркози, его похороны были перенесены с 6 на 5 июня. На сегодняшний день, практически во всех развитых странах существуют магазины Ив Сен-Лоран, купить в которых можно все, что когда-то создавал гений моды. В 2010 году в свет вышел документальный фильм «Ив Сен-Лоран: Сумасшедшая любовь», в котором показана жизнь одного из величайших модельеров всех времен.

#gallery-1 {
margin: auto;
}
#gallery-1 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 100%;
}
#gallery-1 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-1 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Оставьте комментарий